Le personnel du lycée

Photo de tout le personnel du lycée

Équipe de direction

  • Bruno BALLARIN  - Proviseur
  • Laurence CHAMPION - Proviseur Adjoint
  • Yannick LEMAGNENT - Gestionnaire
  • Christophe GALHARRET - Directeur Délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques

Équipe administrative

  • Pascale LORIETTE - Secrétaire de direction
  • Marie-Claude GRANET - Secrétaire service scolarité élèves
  • Béatrice AUZERAL - Secrétaire service scolarité élèves
  • Stéphane RANDRIANJAFISON - Secrétaire service intendance
  • Marylène JOUAN - Secrétaire service intendance
  • Sandrine BENTEJAC - Secrétaire service intendance
  • Virginie BEFFARA - Secrétaire service intendance
  • Anne LIARAS - Secrétaire polyvalente
  • Patrice GUIRAL - Assistant DDFPT

Service santé-social

  • Lucienne COUNILH - Infirmière Diplômée d'Etat
  • Martine PHELIPPOT - Médecin scolaire

Service orientation

  • Delphine PONCEAU - Psychologue de l'Éducation Nationale
  • Frédéric GLEYROUX - Psychologue de l'Éducation Nationale

Pôle laboratoire

  • Jean-François DEJEAN - Technicien de recherche et de formation
  • Dominique CARTEAU - Adjoint technique de recherche et de formation
  • Najat MEZOURI - Adjoint technique de recherche et de formation
  • Brigitte D'ARAUJO - Adjoint technique de recherche et de formation

Pôle Formation continue GRETA

  • Fabienne MARTINS - Conseillère Formation Continue
  • Nathalie BONADEO-CHALAUX - Coordonnateur Pôle Petite Enfance
  • Sylvie BOVEIL - Assistante formation

Équipe vie scolaire

Conseillers Principaux d'Éducation

  • Thierry EYMARD
  • Patricia MANOURY
  • Corinne THOMAS

Assistants d'éducation

  • Renée LIKASSA FOUTOU
  • Morgane MARTIN
  • Florence ESCHAPASSE
  • Tristan LOURMET
  • Amandine REGNIER
  • Suzy DEDIEU
  • Élise ANGELETTI
  • Marine BONTEMPS
  • Lorène MARQUIE
  • Marc ROUXEL
  • Élisa MICHEL
  • Clara PISLARD
  • Anaïs LOUSTEAUD
  • Alvin MEHOU LOKO

TICE

  •  Fabien SIMON-SEIGNAN

Équipe technique

Alexandre MAZARS - Responsable Equipe Technique

  • Lydia DO - Hôtesse d'accueil
  • Thierry BERCERON - Chef de cuisine
  • Joël HAYS - Second de cuisine
  • Yann MAGNIEZ - Second de cuisine
  • Hélène HUBEDA - Second de cuisine
  • Jean SALABARAS - Agent technique
  • Laurent DAKA - Agent technique
  • Nathalie LABASSE - Agent de service
  • Loreleï BALION - Agent de service
  • Nicolas LOPENAGUE - Agent de service espace vert
  • Julie ARCOCHA - Agent de service
  • Sandrine PUECH - Agent de service
  • Nathalie GASPARD - Agent de service
  • Vanessa MANAUD - Agent de service
  • Claire LE MAISTRE - Agent de service
  • Nathalie DIEUX - Agent de service
  • David VELA-FONTENEAU - Agent de service
  • Chrystelle COMBRET - Agent de service
  • Charles-Edmond MARQUETTE - Agent de service
  • Emmanuel MALLET - Agent de service
  • Vanessa MANAUD - Agent de service
  • David PIGEONNIER - Agent de service
  • Ali FADIL - Agent de service
  • Zoubir SAIOUD - Agent de service
  • Asma RUELLEAU - Agent de service

Équipe enseignante

Allemand

  • Élisabeth FOURNIER

Anglais

  • Catherine AUDRY BERNOUX
  • Ingrid BOREL
  • Évelyne COUTOU PICARD
  • Pierre GAVINI
  • Frédérique HERAUD
  • Anne-Pascale LEMAY
  • Christiane REMY
  • Eliza ROUSSEL
  • Béarice TAUPEAU

Arabe

  • Houmana BARKOUDAH

Arts appliqués, arts plastiques

  • Gaëlle HUSSON
  • Stéphane DAEMS

Biochimie biologie

  • Pascale JUST
  • Delphine PAYSSAN

Biot Santé

  • Stéphane GROS
  • Stéphane HYAUMET
  • Sophien ZNOUBA

Documentation

  • Sophie BOCQUET
  • Corinne COMTE

EPS

  • Emma BONIN-DUFOUR
  • Jean CAPDEPUY
  • Christophe COURBES
  • Philippe FAVRET
  • Olivier MALRIC

Eco Ge Com

  • Catherine BAILLEUX

Eco Ge MK

  • Fabienne CARPENNE

Espagnol

  • Gérald ARMAND
  • Maria DE LA CALLE
  • Gracia PEREZ
  • Peggy QUIROT DE POLIGNY
  • Tania SAENZ
  • Anabelle SANDOVAL JIMENEZ

G. Chimique

  • Pascal LAVILLE

G. Ind. Text

  • Nadine BERGES
  • Josiane BORDENEUVE
  • Agnès PREVOTEAU

G Ind. Text, SII. Ing ME

  • Carole DE RUMIGNY
  • Marie-Paule GILLET
  • Lauriane GUIMET
  • Muriel RUIZ

Génie bio

  • Danielle CAER
  • Isabelle MARGUELON

Histoire-Géographie

  • Françoise BAUDOIN
  • Christophe BOUDEAU
  • Aude BRISCADIEU
  • Emmanuelle CAMPS
  • Sandrine ERRECART
  • Thierry LE ROY
  • Philippe NOUVEL
  • Cyrille ORLOWSKI
  • Sophie VIRMONT

Italien

  • Anna CURTET MAIONE

Lettres Anglais

  • Aurore COTTRET

Lettres Modernes

  • Christine BOUDON
  • Frédéric GRACA
  • Florence HERAUDET
  • Annie HEREDIA
  • Linda ROMERO
  • Aline SCHICK
  • Marianne VERMEREN

Lettres Histoire-Géographie

  • Frédérique BETEND
  • Dominique VONACHEN

Lettres Classiques

  • Claude BERDOUES

Mathématiques Sciences Physiques

  • Florence FILIPELLI
  • Daniel METAIS
  • Mustapha MOUMEN

Mathématiques

  • Aude BAHEUX-LACROIX
  • Frédéric BOIDE
  • Nadine CASTAGNOS
  • Aurelia CLANIS
  • Laurent GOURD
  • Pascal GRANDJEAN
  • Philippe LE POEZELLER
  • Christophe PAUMELLE
  • Fanny PLASSIN
  • Catherine RACADOT
  • Karine SERMANSON
  • Sandra TANCOGNE

Philosophie

  • Sandrine ARNOUX
  • Christophe GUEPPE
  • Éric HELLO
  • Thierry REVEL

Physique-Chimie

  • Corinne BOYER
  • Valérie DUPIN
  • François DUROU
  • Laure FAURE
  • Philippe GERMAIN
  • Fabien GRANGER
  • Karine MEDINA-MORETTO
  • Philippe PUJOL
  • Olivier ROBIN

Sciences de la Vie et de la Terre

  • Serge CARRIEU
  • Sabrina GAILLARDOU
  • Laurent LAFOND
  • Christine MONDOU
  • Hélène PELABORDE
  • Pascal REY

Sciences et techniques médico-sociales

  • Catherine BEAURAIN
  • Mélanie CASTANDET
  • Anne-Lise CHARLOT METZLER
  • Mélanie DUHAUT
  • Séverine LUYDLIN
  • Anne MATHIOT
  • Gisèle MONTOURCY
  • Fatima NACHIT
  • Flora NANGOU
  • Karine PENHOAT
  • Delphine RABILLER

Sciences économiques et sociales

  • Isabelle CUBIERES
  • Vanessa GARNIER
  • Magali METGES
  • Armelle NEDELEC

Sii Ing ME

  • Véronique DELANDE
  • Marie-Françoise LE MEHAUTE
  • William VINATIER